Пляж Муллет


Это пляж Муллет на Сен Мартине, как он виден с носа тримарана «Гольфстрим».


Здесь на песке загорают игуаны, а на морском дне лежат морские звезды. Игуаны похожи на древних ящеров


Ну а морские звезды похожи просто на морских звезд. Одну из них я достал.


Конечно с игуаной Вика смотрелась бы более экзотично, но поймать игуану мне не удалось. Впрочем, даже поймай я ее, не известно – удалось ли бы мне потом уговорить Вику с ней сфотографироваться....

Да, извиняюсь, я не представил -- это Вика (или Вики, как тут ее называют). Мы знакомы с Викой уже шестнадцать лет. Как быстро время летит....

Вика, пожалуйста, традиционное фото с украинским флагом


Вика работает на Сан Мартине. Специфика ее работы, которую можно было бы назвать в духе времени – public relations или goverment relations, предполагает частые контакты с губернатором острова, крупными местными бизнесменами и олигархами из разных стран.

Вика замечательный собеседник с тонким чувством юмора и несколько дней смешила меня рассказами о похождениях олигархов на Сан Мартене и на Сан Бартене.

Мы вместе отправились на остров Тартанеллу -- остров черепах. По пути я поймал барракуду. Вот она висит на шнуре, продетом сквозь жабры.

Барракуда клацала зубами в ярости и испугала Вику, которая убежала в каюту, откуда и сделала это фото.

Мне же барракуда напомнила Щуку из известной русской народной сказки и я все ждал, что она начнет торговаться, предлагая исполнение желаний (мне остро необходимы новые паруса и электрогенератор на мотор). Но чудеса бывают только в сказках. Впрочем, из барракуды получилась замечательная уха.

Ну вот, а это я --- лежу на турецких подушках на палубе и пью утренний кофе с французским багетом... Ну а что, должны же быть и у меня маленькие радости?


Так, кто-то звонит. Ну конечно -- это Куля. Вчера мы посчитали, что знакомы уже более сорока пяти лет. Как, все же, летит время.....

Володя Кулиниченко (или Кули как здесь его называют) известный в мире яхтсмен, гонщик и парусный мастер.

Мы вместе гонялись еще на «Кадетах», потом на «ОК». Володя был членом молодежной сборной страны в классе «Финн», потом уехал на Дальний Восток и там ходил на двухмачтовой шхуне помощником капитана Витаса Кисараускаса, нашего общего тренера.

Ну а уже потом были «Фазиси», «Одесса-200» и «Гетьман Сагайдачный» на которых Володя участвовал в кругосветных гонках, многочисленные международные регаты, включая самые престижные – «Maxi Cup» и «Rolex Cup».

Мы выпили рому, сначала барбадосского, потом гваделупского и еще с Тринидада и Тобаго тоже попробовали.
Мы все пропьем, но флот не опозорим-)))


Часто в эту лагуну заходят « усталые шхуны и … уже не могут уйти»


Но все когда-нибудь кончается и все разъехались по домам -- Володя домой -- во Флориду, Вика в отпуск -- в Одессу, ну а я?

Ну а мне дальше туда – куда показывает Вика -- на закат.


Британские острова девственниц, таинственный остров Кулебра, сказочное Пуэрто-Рико и Доминиканская Республика, где как уверяли меня местные старожилы есть удивительная деревня Лас Терренас ....


That's all folks -))))