Игуана Гуарама и Карибская Утка



--- Эй ящерица, осторожней -- и утка врезалась в воду совсем рядом с проплывающей игуаной.

--- Я не ящерица. Я игуана. Игуана Гуарама.

–- Очень приятно, а я -- Карибская Утка. Что ты тут делаешь?

--- Живу я тут. В соседнем болоте, -- и игуана кивнула в сторону лагуны.

--- Понятно. Смотри!

И Карибская Утка взлетела, сделала круг над водой, поднялась высоко-высоко и оттуда, сложив крылья, камнем упала в воду подняв фонтан брызг.

--- Класс — да?

--- Да. Я так не могу. Зато я могу лазать по деревьям и поднимать гребень над головой. Смотри!

И Игуана Гуарама подняла свой великолепный гребень и надула щеки. Она стала похожа на древнего ящера, грозного и безжалостного -- настоящего хозяина планеты.

--- Ух ты! Здорово!

Весь день Игуана Гуарама и Карибская Утка лазали по скалам, гонялись за крабиками и мелкой рыбешкой и загорали на песке, слушая ласковую музыку прибоя. И Карибская Утка рассказывала Игуане Гуараме про свои путешествия, про Океан, про далекие острова, где живут белые люди, про древние храмы и средневековые крепости, про высокие горы на вершинах которых лежат сверкающие снежные шапки.

--- Полетели со мной в дальние страны,-- сказала Карибская Утка.

--- Я не умею летать.

--- Ну ты поплывешь, а я полечу.

--- Куда?

--- Не знаю... Туда. За горизонт.

--- Нет. Надо иметь цель.

--- Для чего?

--- Не знаю... Все имеют цель. Кроме того надо откладывать яйца. Из них вылупятся маленькие игуаны. Это счастье, смотреть как возятся они в песке.

Я пойду, пожалуй, извини – уже поздно.

–-- Ну, прощай.

Игуана Гуарама взглянула на Карибскую Утку, потом почесала задней лапкой под брюхом и развернулась назад домой, в свое болото.

Оставляя хвостом бесконечный след на песке Игуана Гуарама думала о смысле жизни.

«В нашем болоте тоже много интересного. Тут живут длинноносые цапли и зимородки, днем прилетают чайки с соседних островов. На холмике в лагуне по вечерам народ собирается посмотреть на закат, потусоваться и потрещать, а днем так приятно полежать на солнышке на песчаном пляже, слушая шепот океанского прибоя.

Весной мы все пойдем в горы --- это новые приключения. Говорят, что там есть водопады, а я их никогда не видела.

Да и что такое смысл жизни и есть ли он? Волочить свой хвост по песку не причиняя никому горя и радоваться каждому прожитому дню -- вот в этом и есть смысл жизни».

В последний раз обернулась Игуана Гуарама и на фоне огромного красного диска заходящего солнца увидела Карибскую Утку, летящую за горизонт …

  • А. Соляник. Игуана Гуарама и Карибская Утка